«Я люблю все военные песни! Они трогают каждое сердце. «Песня о Днепре», «Огонек», например…У меня отец ушел на фронт, оставил нас четверых, а по дороге его эшелон разбомбило, и он два года лежал в госпитале. Мама осталась с четырьмя детьми — мал мала меньше. Но выжили войну, и хочу сказать родителям спасибо!» — со слезами на глазах рассказывает учительница в орденах, жительница геронтологического центра Эльвира Логинова. 

Вместе с остальными бабушками и дедушками Эльвира Михайловна ждет праздничного выступления группы «Энтальпия». Культорганизатор БУ «Геронтологический центр» Людмила Кулинич отмечает, что ветераны очень рады концерту и тому, что о них не забывают. Уже в третий раз музыканты, и по совместительству работники городских тепловых сетей, приехали сюда, чтобы отдать дань уважения старшему поколению. На этот раз репертуар у «Энтальпии» очень серьезный и ответственный — песни военных лет — те самые, что помогали ковать Победу, с которыми и в горе, и в радости, и в окопах, и за кухонным столом с самыми близкими. 

«Смуглянка», «Три танкиста», «Ты же выжил, солдат», « Первом делом самолеты», «Катюша», «День Победы», «Синий платочек» — не иначе как старые песни о самом главном, которые звучат сегодня в стенах геронтологического центра. 

«Ансамбль мне нравится! Я всегда прихожу и участвую в концертах. Песня у меня любимая: «Капитан, капитан, улыбнитесь! Ведь улыбка – это флаг корабля!» — делится впечатлениями жительница центра Валентина Бибикова. А есть и мелодии, знакомые лишь единицам. Вот, например, пенсионер Владимир Кузнецов взял да и спел целиком «Балладу о кирзовом сапоге» вместо ответа на вопрос о лучшей песне военных лет. 

Несмотря на некоторые энергичные композиции, плясать, как на концерте в честь 8 марта, нынче никто не спешит. По лицам стариков пробегает светлая грусть. Их глаза словно говорят: «Да, было трудно, но мы справились». 

Для чего проводятся такие концерты? Как говорит директор СГМУП «ГТС» Василий Юркин, чтобы не забывать то доброе, что было в молодые годы старшего поколения. «В 70-летие Победы кому еще отдать сердце, если не ветеранам? Мы бы хотели, чтобы та частичка теплоты наших сердец осталась в душе ветеранов на долгое время. Для нас это важное общественное мероприятие», — подчеркивает руководитель городских тепловых сетей. 

Действительно, внимания и готовности выслушать — вот чего так отчаянно не хватает нашим бабушкам и дедушкам. Прожить длинную жизнь — это хорошо, когда есть кому рассказать о том, какой интересной она была, и иногда в этом очень помогают песни. 

КСТАТИ: «Энтальпия» — это вокально-инструментальный ансамбль, созданный в 2012 году сотрудниками СГМУП «ГТС». В состав ВИА входят не профессиональные музыканты, а экономисты, юристы, инженеры, слесари, мастера. Название «Энтальпия» означает энергию, доступную для преобразования в теплоту при определенном постоянном давлении. 

По материалам газеты «Новый Город» №20 от 15 мая 2015 года

Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: