Как в Сургуте сотрудники «Городских тепловых сетей» помогают школьникам с выбором профессии

Мы все привыкли, что, несмотря на то, какая погода за окном: суровые морозы или весенние потепление – в наших квартирах всегда тепло. Задумывались ли вы хоть раз, откуда берется это тепло, сколько людей трудятся ради нашего комфорта и какую титаническую работу они проделывают каждый день? Ответы на эти вопросы смогли получить ученики МБОУ «Сургутской технологической школы». Уже не первый год муниципальное предприятие «ГТС» проводит для молодого поколения профориентационные экскурсии. В этот раз попасть на котельные удалось и нам. Почему мы не замерзаем дома и зачем об этом рассказывают школьникам – в материале «СТ».

Уникальная возможность

Котельные «Городских тепловых сетей» – объекты далеко не для свободного посещения. Все видели издалека их знаменитые красно-белые трубы, но побывать внутри удается немногим. Похвастать этим могут разве что сотрудники СГМУП «ГТС» и школьники города. Юных сургутян здесь особенно любят и ценят. Для них ежегодно проводят экскурсии по объектам. Это не только расширяет кругозор школьников, но и помогает им узнать все тонкости работы в теплоэнергетике. При выборе будущей профессии такие знания могут сыграть решающую роль.
Сотрудничество муниципального предприятия с образовательным учреждением началось еще в 2016-м. Сегодня посмотреть на работу котельных изнутри смогут сразу несколько восьмых классов. Ребята ехали сюда с большим энтузиазмом.
Мы очень благодарны муниципальному предприятию «ГТС» за уникальную возможность. Профориентационные экскурсии для учеников «Сургутской технологической школы» стали уже доброй традиции. Ребята понимают, что для будущей профессии им нужно учиться, но решить, что же может стать профессиональным увлечением на всю жизнь, помогают именно такие мероприятия. Польза от экскурсий очевидна – это максимальная вовлеченность в процесс, знакомство с профессией изнутри и расширение кругозора, – поделилась педагог дополнительного образования СБОУ «СТШ» Екатерина Шульга.

Нет ничего лучше личного примера

В качестве экскурсовода сегодня – старший мастер района теплоснабжения № 1 СГМУП «ГТС» Дмитрий Мальцев. Впервые на предприятие он сам пришел еще совсем юным, продолжил семейное дело: здесь работал и его старший брат.
Я начинал со слесарей. Пришел сюда работать после школы молодым парнем, начал зарабатывать. Потом поступил на заочную форму обучения. После шести лет в высшем учебном заведении уже перевелся в мастера, – поделился Дмитрий Мальцев.
Рассказывать о своей работе школьникам мастеру в радость. Он старается все объяснять простыми словами, весело и понятно. Все же к детям нужен особый подход, иначе их вниманием не завладеешь. Впечатлить восьмиклассников Дмитрию удалось. Они долго расспрашивали специалиста о его профессиональных обязанностях и карьерном росте. Но, конечно, самый популярный вопрос – о зарплате. Дмитрий Мальцев на это отвечает правдиво: «Начальниками сразу не становятся».
Чтобы эксплуатировать такой объект, надо понимать, с чем ты работаешь. Как говорится, сначала нужно пощупать руками. Если сразу станешь начальником, будешь плохим руководителем, потому что ты не знаешь работу людей, которые у тебе в подчинении, – отметил Дмитрий Мальцев.

 Все как на ладони

Экскурсия для школьников началась с котельной № 2. На входе всем выдали защитные каски – безопасность на предприятии превыше всего. Внутри котельной шумно, работа не останавливается ни на секунду. Ребята ходили по пятам за старшим мастером района теплоснабжения № 1 СГМУП «ГТС» Дмитрием Мальцевым и внимательно слушают, зачем нужно такое огромное оборудование. Ученики «Сургутской технологической школы» узнали, что вода, прежде чем попасть в трубопроводы, проходит дополнительную подготовку.
Если вы наберете дома бутылку воды, поставите ее на подоконник, то спустя время заметите ржавый осадок коричневого цвета – это то железо, которое находится в воде. Для организма оно необходимо. В нашей же работе оно не нужно, потому что железо будет оседать на стенках труб, – объяснил Дмитрий Мальцев.
Сотрудники предприятия рассказали и о том, как появляется тепло в наших квартирах. Котел нагревает теплоноситель, а дальше он передвигается по трубам в наши батареи с помощью насосов центральных тепловых пунктов.
Работа энергетического оборудования напрямую связана с температурой наружного воздуха. В этом вопросе сотрудники руководствуются утвержденными температурными графиками подачи теплоносителя. Он строится по логической схеме – насколько ниже температура воздуха на улице, настолько же выше она будет у теплоносителя, и наоборот. За этим следят операторы котельной. В их рабочей операторской комнате несчетное число кнопок и индикаторов. На экранах компьютера – сложные схемы котлов и множество показателей. Наш экскурсовод Дмитрий Мальцев отвечает на вопросы школьников, как вдруг в комнате слышится тревожный звук сигнализации. Операторы сразу приступают к работе.
Ничего страшного, просто увеличилось давление в трубопроводе. Ночью температура была отрицательная, сейчас теплеет. Вода, соответственно, в объеме уменьшается и увеличивается. Сигнализация сработала, операторы сейчас принимают меры, чтобы снизить давление до рабочего, – успокоил всех Дмитрий Мальцев. Вот он – рабочий процесс без всяких прикрас.

 Выбор за вами

Профориентационные экскурсии для учеников «Сургутской технологической школы» дают свои плоды. «У нас были желающие поступать на профессии, которые необходимы именно на данном предприятии», – признаются педагоги. Удалось заинтересовать молодежь и в этот раз.
Мне было интересно узнать, в каких условиях работают сотрудники. Все-таки я много слышал о том, как сложно работать в котельных, и был приятно удивлен, увидев здесь более чем хорошие условия для работы. Большая часть процесса автоматизирована, и основная задача людей – следить за правильной работой оборудования. Мне очень понравилась работа сотрудников предприятия. Она сложная, но оттого и интересная, – поделился впечатлениями Дамир Шайхудинов.
Экскурсия по котельным СГМУП «ГТС» удивила многих. Некоторые не ожидали увидеть на таком предприятии сотрудниц-женщин.
Я думала, что здесь работают в основном мужчины, что они вручную занимаются котлами. Как оказалось, есть еще и женщины-операторы, которые следят за работой техники и различными показателями с помощью компьютеров, – признается Арина Репокос.
Профориентационная экскурсия подарила школьником не только незабываемые опыт и эмоции, но и заставила их задуматься о своем будущем.

 

По материалам газеты «Сургутская трибуна» https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_v_surgute_sotrudniki_gorodskikh_teplovykh_setey_pomoga...
Фото - Ирина Швец 


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: