В Сургуте составлен антирейтинг управляющих компаний города

СГМУП «Городские тепловые сети» составили антирейтинг крупнейших дебиторов среди управляющих компаний, ТСЖ и ТСН, задолжавших за тепловую энергию и горячее водоснабжение. Начиная с октября 2020 года, и далее ежеквартально он будет публиковаться на официальном сайте предприятия в специальной рубрике «Антирейтинг УК и ТСЖ». В число неблагополучных вошли организации, собиравшие платежи с граждан, но не в полном объеме перечислившие их ресурсникам.
При составлении антирейтинга учитывалось выполнение обязательств, предусмотренных условиями договоров тепловодоснабжения, размер и количество периодов образования задолженности. Так по состоянию на 1 октября следующие компании имеют задолженность перед СГМУП «ГТС» за поставленные ресурсы с суммой долга свыше одного миллиона рублей:

      ТСЖ "Быстринка"      ТСН "Саймовский"
     ООО УК "Возрождение"        ООО «УК СеверСтрой"
     ООО "Градсервис"      ООО УК "СеверСтройКомплекс" 
          ООО УК "За ручьем"       ООО УК "Сервис-3"
     ООО УК "Запад"      ООО "Сибжилсервис"
      ООО "УК "ЗАСК"       ООО УК "Система"
       ТСЖ "Комсомольское"      ООО "Стандарт Плюс"
      ООО "КомфортСервис"            ТСЖ "Управдом"
     ООО УК "Комфортный Север"       ООО УК "Югорская"
        ООО "УК Кристалл"       ООО "ЮграТехноГрупп"
       ООО "УК Наш Дом"      ООО "Ютерра"
     ООО "Юграуправдомсервис" ООО УК "Комфорт"   
     ООО "РЭУ № 6"  

Всего дебиторская задолженность перед предприятием составляет 822 млн. рублей. Порядка 276 млн. рублей – это задолженность, которая сформировалась более года назад и так и не поступила в адрес СГМУП «ГТС». Большие долги управляющих компаний за поставленные ранее ресурсы накладываются на текущее ухудшение платежной дисциплины в связи с пандемией коронавируса. Недобросовестные УК и ТСЖ пользуются ситуацией и накапливают задолженность, не перечисляя энергетикам собранные с жителей платежи за тепло и горячую воду.
Ухудшение платежной дисциплины негативно сказывается на финансово-экономическом и техническом состоянии предприятия, что в условиях подготовки оборудования к прохождению ОЗП может привести к недофинансированию ремонтной кампании и создает угрозу надежной работе системы теплоснабжения Сургута в отопительный период.
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: