В Сургуте идет подготовка к отопительному сезону

Все лето специалисты предприятия «ГТС» будут менять и ремонтировать трубопроводы, проводить опрессовку, профилактику и обновление оборудования. Все, чтобы зимой температура в жилых домах, социальных и производственных объектах была комфортной, а отопительный сезон – безаварийным. В этом году, например, заменят 10 километров сетей. К 15 сентября работы планируют завершить.
Кампания по ремонту теплосетей началась с приходом календарного лета. С 1 июня и до конца августа сотрудники и подрядчики «Городских тепловых сетей» выполнят капитальный и текущий ремонты магистральных и внутриквартальных трубопроводов. Техническое перевооружение и профилактические работы ждут ряд центральных тепловых пунктов и котельные. Во время подготовки к следующему отопительному сезону в городе заменят 10 километров сетей. Общая сумма работ превышает 340 миллионов рублей. Отметим, что предприятие «ГТС» является поставщиком ресурса в более чем 1200 домов Сургута.
«Основные в этом году у нас акценты сделаны будут на то, что большую часть делать будем подрядными организациями. Но и на себя взяли увеличение ремонтных работ, хозспособом – основными будут магистральный трубопроводы и разводящие трубопроводы», – рассказал директор «ГТС» Василий Юркин.
В этом году отремонтируют около 20 участков теплосетей. Замена трубопроводов будет проводиться на улицах Мелик-Карамова, Энергетиков, Маяковского, в проезде Первопроходцев, на набережной Ивана Кайдалова, проспекте Ленина. Самые крупные работы запланированы на Нефтяников, Губкина и Киртбая. На данный момент готовность по объектам составляет 30 процентов.
«На сегодняшний день произошли заключения с подрядными организациями. Дальше – строительство городков. Приступили к работам по вскрытию асфальтового покрытия. Приобретены все материалы на 100 %. Хозспособом идет немного быстрее, потому что подрядчикам, естественно, следует согласование паспортов, разработка ППР, согласование с земельщиками и различными другими службами», – добавил Василий Юркин.
Для определения степени износа трубопровода и включения его в ремонтную программу учитываются сразу несколько факторов – это год ввода и срок эксплуатации, количество функциональных отказов на данном участке и по результатам диагностики трубопроводов, согласно действующим правилам эксплуатации. Объект на улице Губкина – один из таких.
«На данном объекте выполняется замена трубопровода теплоснабжения диаметром 530 мм. Будет произведена заменена порядка 73 метров. Сейчас проводятся работы по демонтажу трубопроводов и, соответственно, по загрузке и выгрузке трубопроводов для последующего монтажа», – объяснила главный специалист по капитальному ремонту «ГТС» Евгения Маратканова.
В рамках инвестиционной программы предприятия «ГТС» планируется строительство котельной номер 7 на улице Индустриальной. Стоимость реализации проекта – 209 миллионов рублей, из них большая часть средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, планируемых к получению из Фонда национального благосостояния Российской Федерации.
«В 23 году у нас запланировано строительство 7 котельной установленной мощностью 10 мегаватт. Строительство данного объекта позволит нам подключить новых абонентов. Также будет обеспечена надежность, будет увеличено КПД котельного оборудования, будут уменьшены выбросы парниковых газов в атмосферу. То есть это более экологично, это более перспективно на будущее наших жителей города», – подчеркнула Евгения Маратканова.
К 15 сентября все работы по подготовке к следующему отопительному сезону планируют завершить. Ну а к началу учебного года возможность подать ресурс первыми получат объекты социальной сферы Сургута – школы, детские сады и больницы.


Подробнее в материале журналистов телеканала "Сургут24" 
https://in-news.ru/news/v-surgute-idet-podgotovka-k-otopitelnomu-sezonu

 


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: