С января по ноябрь 2020 года специалистами правового управления СГМУП «ГТС» было подано 1723 претензии, из них в адрес управляющих компаний города Сургута было направлено 283 претензии на сумму более 1 млрд. рублей. Также, подано порядка 93 исковых заявлений, из них: 54 исковых заявлений в отношении УК/ТСЖ на сумму 204 млн. руб.  За этот период удовлетворены требования по 31 исковому заявлению о взыскании задолженности и неустойки в пользу предприятия в размере свыше 100 млн рублей.
По данным на конец ноября, сумма долга УК и ТСЖ за поставленную тепловую энергию и горячее водоснабжение составляет около 1,14 млрд рублей, из них порядка 231 млн. рублей – это задолженность, которая сформировалась более года назад и так и не поступила в адрес теплоэнергетиков. Большие долги управляющих компаний за поставленные ранее ресурсы накладываются на текущее ухудшение платежной дисциплины в связи с пандемией коронавируса.
Несмотря на это, специалисты правового управления «Городских тепловых сетей» продолжают системную работу в целях решения проблемы неплатежей, используя все возможные правовые механизмы. Это судебное взыскание, принудительное исполнение судебных актов, инициация процедуры банкротства в отношении управляющих компаний, проведение совместных рейдов с отделом судебных приставов г. Сургута.
Кроме того, СГМУП «ГТС» выступило с инициативой о рассмотрении предложения о внесении изменений в действующее законодательство РФ в сфере ресурсоснабжения, согласно которому необходимо увеличить размер подлежащей к взысканию неустойки (пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение УК и ТСЖ своих договорных обязательств.
Теплоэнергетики напоминают потребителям, о своевременной оплате за потребленные энергоресурсы, ухудшение платежной дисциплины негативно сказывается на финансово-экономическом и техническом состоянии предприятия. 


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: