К осени СГМУП «ГТС» завершит работы по ремонту тепловых сетей

В СГМУП «Городские тепловые сети» началась подготовка объектов к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг. До начала отопительного сезона «ГТС» проведет ремонт на внутриквартальных и магистральных тепловых сетях, кроме того, техническое перевооружение будут проходить и другие объекты предприятия – это центральные тепловые пункты (ЦТП), котельные города Сургута.

За счет собственных средств предприятия планируется выполнить почти такой же объем работ, как и в межотопительный период прошлого года. Более 285 миллионов рублей будет направлено на ремонт и реконструкцию сетей ТВС. Вся эта сумма является средствами, которые заложены непосредственно в тариф на тепловодоснабжение и выделяются «ГТС» для проведения ремонтов.

Программа производственного развития, над которой работают сотрудники «Городских тепловых сетей» в течение осенне-зимнего периода, содержит именно те участки сетей, на которых имелись проблемы в период отопительного сезона, и которые, требуют наибольшего внимания во время летней ремонтной кампании.

На сегодняшний момент строительно-монтажные работы по ремонту и замене тепловых сетей, которые запланированы по программе, выполняются на многих объектах города Сургута. В частности, сейчас ведется ремонтная кампания по замене сетей теплоснабжения на проспекте Советов, а также по проспекту Просвещения и улице Энергетиков. Также, в начале июля работы будут производиться в районе НГДУ – по улицам Губкина, Энтузиастов. Также, силами «ГТС», проводится ремонт магистральных тепловых сетей в микрорайоне Железнодорожников – по улицам Привокзальная и Мечникова.

Работы по техническому перевооружению внутриквартальных сетей ТВС ведутся по микрорайону Строителей – на улицах Сибирская и Парковая, а также по улице 30 лет Победы 24. Запланированный объем на данном участке работ уже близится к завершению.

Кроме того, практически выполнены работы по ремонту тепловых сетей в 13 микрорайоне – по улицам Бажова и Бахилова от ЦТП №9. На этом участке проводились серьезные работы, в течение пяти дней происходило перекрытие автомобильной дороги. В настоящий момент, все работы находятся в стадии завершения, впереди только стадия благоустройства данного участка.

Материалы, которые применяются для ремонта – современные и долговечные, срок их службы может достигать несколько десятков лет. Уже не первый год при реконструкции сетей применяются трубы с пенополиминеральной изоляцией (ППМИ), гибкие трубопроводы «ИЗОПЭКС» из сшитого полиэтилена для системы горячего и холодного водоснабжения, а также, уже зарекомендовавшие себя трубопроводы в изоляции из пенополиуретана (ППУ).

Подготовка к очередному осенне-зимнему периоду закончится до начала сентября. Все работы по ремонту тепловых сетей в это время должны быть завершены в части запуска технологических трубопроводов. Благоустройство на всех ремонтируемых объектах после выполнения строительно-монтажных работ предположительно завершиться в середине сентября. Задача, которую ставит перед собой СГМУП «Городские тепловые сети» – это 100 процентная готовность к отопительному сезону уже 1 сентября, чтобы учреждения города Сургута и потребители были в срок обеспечены тепловой энергией и горячей водой.

Справка НГ: « Разовое отключение горячей воды на две недели затронет все районы города Сургута. График отключения горячего водоснабжения для производства ремонтных и регламентных работ в межотопительный период на 2015-2016 год можно посмотреть на сайте СГМУП «ГТС» http://www.surgutgts.ru/.

По материалам газеты «Новый город» №27 (4487) от 3 июля 2015 г.


Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: