"Испытание холодом"

Пожалуй, самым долгожданным тёплое время года становится для энергетиков. Особенно для тех, кому в лютый мороз приходится работать с повышенной нагрузкой. Так, сотрудники «Городских тепловых сетей» признаются: уходящий зимний сезон был непростым, и хорошо, что оборудование достойно выдержало затяжные морозы.
Напомним, с середины прошлого декабря и до начала марта температура воздуха в нашем регионе крайне редко поднималась выше минус 30 градусов. В таких условиях главным становится поддержание тепла в домах сургутян, а аварии становятся непозволительной роскошью.
- Подготовка котельных, тепловых сетей, оборудования котельных к прохождению зимы, которая у нас ведётся ежегодно летом, позволила нам достойно пройти этот период. Надеюсь, что и окончание отопительного сезона не вызовет проблем, - рассказывает заместитель главного инженера муниципального предприятия "Городские тепловые сети" Дмитрий Ступаков.
Крепкие морозы не так страшны для теплоэнергетиков. По словам специалистов, хуже, когда происходят резкие перепады температур: например, после мороза приходит резкое потепление, в следствие чего происходят тепловые расширения трубопроводов.
За период аномальных морозов было зафиксировано несколько крупных отказов на сетях. Так, в декабре в районе проспекта Ленина д. 62 и в феврале на улице Восход д. 21 были устранены функциональные отказы на магистральных тепловых сетях. Однако благодаря так называемой закольцованности городских теплосетей оперативному персоналу удалось быстро перераспределить нагрузку между другими теплоисточниками города. Всего же, количество технологических нарушений на сетях первых двух месяцев этого года не превышает уровень 2020 года за аналогичный период.
Тем временем в одной из центральных котельных Сургута по улице Нефтяников работа идёт в штатном режиме. Теплая погода, установившаяся в городе в начале этой недели, совсем не дает повода расслабляться. До конца отопительного сезона еще два месяца. Он, как показывает практика, завершается в конце мая.
Вместе с увеличивающейся температурой воздуха для специалистов «ГТС» приближается и плановая ремонтная кампания. Программа её проведения уже готова - её начинают составлять еще осенью. Благо, что ремонт обычно проходит в гораздо более благоприятных условиях. Конечно, исключением стал прошлый год, когда из-за пандемии коронавируса старт масштабной ремонтной кампании отложили на месяц.


По материалам общественно-политической газеты "Сургутская Трибуна"
https://ugra-news.ru/article/ispytanie_kholodom/


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: