«Городские тепловые сети» запустили в Сургуте полностью автоматизированную котельную

21 декабря, за день до своего профессионального праздника — Дня энергетика, — коллектив СГМУП «Городские тепловые сети» сделал для сургутян подарок: ввел  в эксплуатацию современную автоматизированную котельную.
Компания «ГТС» на протяжении многих лет обеспечивает сургутянам бесперебойное теплоснабжение. Для этого по всему городу работает более ста тепловых пунктов (ЦТП), 13 котельных, восемь повысительных станций и три контрольно-распределительных пункта. Они своевременно ремонтируются и модернизируются, чтобы в наших суровых северных условиях поддерживать качественный уровень услуг. В этом году котельная №9, которая располагается на Буровой улице (промзона), начала новую жизнь. Ее не просто реконструировали — на месте старой котельной была возведена новая — современная, технологичная, а главное — полностью автоматизированная.
На торжественный запуск котельной были приглашены не только сотрудники ГТС, но и первые лица Сургута: глава города Вадим Шувалов, его заместитель Николай Кривцов и заместитель председателя городской думы Артем Кириленко.
«Прежде всего хочу поздравить своих коллег с окончанием такого большого дела и с Днем энергетика! — начал свою речь директор СГМУП «ГТС» Василий Юркин. — 14 мая был заложен первый камень в фундамент котельной, а спустя полгода, ко Дню энергетика, мы решили сделать городу подарок — запустить ее в эксплуатацию. На возведение этого объекта было потрачено порядка 40 млн рублей. При этом, можно сказать, что это был эксперимент. Мы решили узнать, что дешевле — строить самим, или покупать готовую котельную. В итоге финансовые результаты показали, что строить самим выгоднее».
Необходимость в появлении новой котельной в районе промузла назрела давно. Ведь прежняя, построенная почти 40 лет назад, — в 1979 году — устарела как морально, так и физически. С установленной изначально мощностью в 1,8 Гкал/час, фактически она выдавала в последние годы лишь 0,7 Гкал/час. Коэффициент полезного действия был равен 75 процентам. Реконструировать котельную было бессмысленно, поэтому вариант оставался один — возводить заменяющий объект теплоснабжения с нуля. Для сравнения, новое оборудование имеет КПД 92 процента (7МВт).
«Новая котельная — модульная, из легкосборных конструкций. Мы использовали котлы и автоматику российских фирм, — отметил заместитель главного инженера по энергетическому хозяйству СГМУП «ГТС» Дмитрий Ступаков. — Это новая современная котельная, в которой применены практически все существующие возможности для ее автоматизации и экономичной работы. Котельная полностью автоматизирована, не требует присутствия постоянного персонала, что даст возможность полностью исключить ошибки и, как следствие, перебои в теплоснабжении».
Глава Сургута Вадим Шувалов, который до назначения мэром трудился в энергетической сфере, высоко оценил новый объект теплоснабжения. «Мы видим, что этот подарок не только с красивой оберткой, но с великолепной начинкой: такое оборудование поставлено, которое позволит котельной работать без обслуживающего персонала. То есть мы с вами подходим к тому, о чем все время говорим: об умном доме, умном городе, теперь и энергетики проходят цифровизацию. Такое оборудование соответствует самым современным стандартам: технологичное, экономичное, безопасное, эффективное, тем более по сравнению со старой котельной, — отметил градоначальник. — Я рад, что Сургут получил еще один надежный объект, который обеспечит безопасность теплоснабжения всех жителей и всех объектов инфраструктуры, которые находятся в городе».
Кстати, в здании установлено три котла: два работают на газе, а третий — двухтопочный (на газе и дизеле): если вдруг произойдет сбой с подачей главного вида топлива, в игру вступит запасной вариант. Срок службы оборудования и автоматики минимум 20 лет. Но по прогнозам специалистов ГТС, эффективно работать новая котельная будет на порядок дольше — главное вовремя и грамотно обслуживать «начинку».
Стоит отдельно отметить, что строительство объекта практически полностью (на 70 процентов) было выполнено силами специалистов «Городских тепловых сетей»: «Подрядчики привлекались только на специализированные работы: установку трубы и автоматики.В нашей компании работает много квалифицированных сотрудников. Так, например, наши слесари по ремонту и обслуживанию котельного оборудования смогли выполнить все монтажные работы в котельной: все, что здесь стоит, начиная от насоса и до последнего клапана, смонтировано их руками»», — рассказал Василий Юркин.
Своих профессионалов ГТС ценит, предприятие не приветствует сокращение сотрудников при переходе к автоматике: «На старой котельной № 9 работало порядка 15 специалистов. Всех их переведут на другие наши объекты», — объяснил Дмитрий Ступаков.
После главы города поздравил коллектив «Городских тепловых сетей» с знаковым событием и Днем энергетика заместитель председателя городской думы Артем Кириленко.Он вручил Василию Юркину настенные часы с логотипом местного органа власти, предложив повесить их на стену новой котельной: «Хочется отметить несколько важных моментов. Во-первых, большинство оборудования здесь либо российское, либо выполненное на территории нашей страны. Это очень актуально в настоящий момент. Хотел бы также отметить компетенции специалистов ГТС, потому что, я думаю, немногие муниципальные предприятия могут в настоящее время похвастаться тем, что персонал самостоятельно построил котельную по последнему слову техники. Плюс отмечу, что это было сделано своевременно».
Как мы уже сообщали ранее, новая котельная будет обеспечивать теплом промышленную зону. Но ее реальные возможности станут ясны после полного окончания пуско-наладочных работ в начале 2019 года. Когда будет известна максимальная нагрузка котельной, в «Городских тепловых сетях» начнут думать о подключении к теплоснабжению других клиентов. А такие, по словам директора предприятия, уже есть. Если мощностей станет не хватать, то здание попросту расширят под дополнительное оборудование — именно для такого случая в строительстве предусмотрительно были использованы модульные легкосборные конструкции.
На сегодняшний день в планах СГМУП «Городские тепловые сети» реконструировать еще одну котельную — №7, на промузле в восточном районе. По прогнозу руководства компании, это произойдет уже через год. Разработка проектной документации уже ведется.

По материалам газеты "Новый Город" №12 декабрь 2018 г. 

Фото - Иванов Егор 


Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: