Более 750 миллионов рублей должны управляющие компании Сургута «Городским тепловым сетям»

Ресурсоснабжающая организация «ГТС» составила антирейтинг управляющих компаний, ТСЖ и ТСН, задолжавших за тепловую энергию и горячее водоснабжение. В их числе и те управляющие организации, которые собирали платежи с граждан почти в полном объеме, но перечисляли ресурсникам далеко не всю сумму.
Места в антирейтинге распределялись по совокупности размера и продолжительности задолженности.  Так, долг шести из 56 УК и ТСЖ – посредников между «Городскими тепловыми сетями» и населением – составляет 172 млн 600 тысяч рублей. Практически 70 млн рублей – это задолженность, которая сформировалась более года назад и так и не поступила в адрес теплоэнергетиков.
- Взыскать долги с подобных управляющих компаний очень сложно, потому что все средства, которыми они пользуются – это деньги собственников квартир, которые оплачивают энергоресурсы. Большая часть этих денег должна сразу перечисляться ресурсоснабжающей организации, чего, к сожалению, не делается. Некоторые управляющие компании на эти деньги выполняют ремонты в подъездах, благоустраивают дворы. Жители видят чистоту и порядок, остаются довольны, а на какие деньги это делается, никого не интересует. Кроме того, у управляющих компаний–должников практически нет своего имущества, даже оргтехника по документам арендованная. Нечего взыскать. Единственное, что мы можем сделать и делаем – это арест счетов, но и на это у управляющих компаний есть свои лазейки. Грубо говоря, управы нет. Проверять платежеспособность компании перед началом работы с ней мы не имеем права, главное, чтобы была лицензия, – говорит заместитель директора по реализации СГМУП «ГТС» Виталий Горобец.
Долги перед ресурсниками негативно сказываются на финансово-экономическом и техническом состоянии предприятия, что в впоследствии может привести к недофинансированию ремонтной кампании. Плюс к тому, судебные издержки – тоже дополнительная трата средств в борьбе со «злостными дебиторами». Потому в СГМУП «ГТС» решили работать с собственниками напрямую, кстати – без комиссии.
- Мы сейчас ведем информационную работу, уже многие дома с лета перешли на прямые договоры горячего водоснабжения и теплоснабжения. Если у компании, обслуживающей дом, большие и затяжные долги, то мы переходим на прямые договоры без голосования жителей, в остальных случаях для перехода на оплату напрямую в «ГТС» собственники должны проголосовать, - добавил Виталий Горобец.
На сегодняшний день более 465 многоквартирных домов перешли на прямые расчеты с теплоэнергетиками. Информацию о том, как передать показания счетчиков и рассчитаться за коммунальные услуги по прямым договорам потребления, можно найти на сайте СГМУП «ГТС».

По материалам газеты "Сургутская трибуна" №83 от 29.10.2021
Автор - Анастасия Лошакова 


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: