Как будущие теплоэнергетики на практике познавали премудрости получаемой профессии.

Лопата в руках, чертежи и документы, бесконечное множество инструкций и почти две тысячи километров от дома! И всё это называется – летняя производ-
ственная практика в Сургуте. Шестерым студентам специальности «Промышленная теплоэнергетика» она позволила посмотреть на свою профессию в условиях реального производственного процесса.

Такую возможность им предоставило Сургутское городское муниципальное унитарное предприятие «Городские тепловые сети», с которым Центр карьеры ПГТУ успешно сотрудничает второй год. Руководство предприятия с пониманием относится к процессу подготовки кадров. Будущим молодым специалистам здесь уделяется особое внимание. СГМУП «ГТС» – это технически оснащенное предприятие городского хозяйства, использующее современные технологические процессы генерации и транспортировки тепловой энергии, позволяющие осуществлять эффективное и бесперебойное теплоснабжение жителей Сургута. В течение двух месяцев будущим инженерам-теплоэнергетикам предоставлялось рабочее место и достойные условия проживания. Труд каждого оплачивался.
Программа практики составлялась специалистами аппарата управления СГМУП «ГТС» для максимально быстрой адаптации практикантов. В процесс обучения включены экскурсионные выезды на объекты и выполнение служебных обязанностей согласно рабочему графику. Каждый час рабочего времени наполнен изучением котельного оборудования, процесса эксплуатации и обслуживания магистральных или внутриквартальных сетей. Обход тепловых сетей по маршруту, выполнение обмуровки котла, составление исполнительной документации на произведенный капитальный ремонт участка внутриквартальных сетей – для ребят теперь это не просто набор слов, а реальные и знакомые действия. Все работы студенты выполняют под руководством опытных наставников-мастеров. Своеобразным экзаменом для ребят и их на-cтавников стало собеседование с директором предприятия Василием Юркиным. Это оказалось непростым испытанием, но и оно пройдено успешно. Время и силы, потраченные ребятами и предприятием, окупаются новыми практическими знаниями и заметным профессиональным ростом. Чем полезен такой опыт? Безусловно, для каждого из ребят – это, в первую очередь, осознание: чего он стоит, как специалист? Конкурентоспособен ли он по окончании вуза? Сумеет ли идти по этому направлению дальше, расти, развиваться, зарабатывать на свой хлеб с маслом, либо эта профессия не его, и есть ещё время переквалифицироваться? Когда работодатель предъявляет к кандидату на вакансию требование определенного опыта работы, студенты, отдавшие часть своего лета на прохождение практики на нашем предприятии, могут смело предъявлять этот стаж, подтверждаемый записью в трудовой книжке. А для ГТС производственная практика является возможностью оценить профессиональные способности и личные качества студентов, подготовить молодых специалистов, адаптированных под конкретные задачи предприятия. Что ждет наших практикантов по окончании вуза? Интересная работа в нашем дружном коллективе, достойная оплата труда, жизнь в Сургуте – ярком и динамичном городе – или иные варианты? Наступит время, и этот выбор каждый студент и выпускник сделает для себя сам. А пока ощутить эмоции, привезённые из сургутского лета, вы можете, разыскав на кафедре энергообеспечения предприятий студентов, прошедших летнюю производственную практику в СГМУП «ГТС»: Андрея Кошколду, Андрея Клешнина, Сергея Максимова, Алексея Соловьёва, Ксению Протасову, Алексея Долгирева.

Татьяна Кудрявцева,
председатель молодёжного совета СГМУП «ГТС»,
выпускница ММФ 2009 года.

Во время учебы в «Волгатехе» активно сотрудничала с Центром карьеры ПГТУ. Помогала в организации производственных практик студентов кафедры «Энергообеспечение предприятий» в городах Когалым, Пыть-Ях, Сургут, Каменск-Уральский. Добрым словом Татьяна вспоминает своих наставников: Сергея Алибекова и Константина Вахонина. В 2008 году проходила практику на предприятии ФГУП ПО "Октябрь". В группе было 12 практикантов-ребят и Татьяна – единственная девушка. Ее «сургутская история» началась в 2011 году, когда она переехала жить и работать в этот город. С 2012 года Татьяна Кудрявцева трудится инженером технического отдела СГМУП «ГТС». С 2013 года избрана председателем Молодёжного совета предприятия, вошла в состав Молодёжного совета при главе города Сургута. Сейчас она также занимается организаций производственных практик, но уже на стороне работодателя.

По материалам газеты Поволжского государственного технологического университета «Инженер», выпуск №21 (1902) от 01.10.2014г., с.10-11
http://www.volgatech.net/news/Novosti_universiteta/77916/?backurl=/news/Novosti_universiteta/


Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: