7 октября молодёжный совет СГМУП «ГТС» посетил с экскурсией ремонтное  локомотивное депо Югра - структурное подразделение Сургутского отделения Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Приглашение на данную экскурсию явилось результатом доброй дружбы наших молодёжных советов, способствовал которой IV фестиваль работающей молодёжи «На Крыло!».

Холодным осенним вечером понедельника, прибыв к месту, встречи в назначенный час каждый из нас и не подозревал, что откроется нашему взору далее.
В воздухе витала общая мысль дождливого сумрака: а что может быть интересного в локомотивном депо? Все подобные хмурые настроения моментально расселялись при встрече с нашим сопровождающим – председателем совета молодёжи Сургутского отделения Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» Кузичкиным Семёном. И мы точно поняли, что экскурсия будет очень познавательной и увлекательной!

Перед нами открылась огромная ограждённая территория. Пост охраны. Взору сразу предстали железнодорожные пути… Локомотивы… Всё очень необычно для нас, энергетиков. Мы попали в совершенно иной, суровый железный мир.

Основная задача депо – обеспечение перевозочного процесса, профессиональная эксплуатация и ремонт тягово-подвижного состава. Мы взяли курс на административный корпус – это управленческий центр подразделения, в котором принимаются самые ответственные решения, координация всех отделов и сотрудников подразделения. На третьем этаже – стенд почёта со значительным количеством медалей и наград сотрудников депо за различные достижения. Там же и небольшой исторический музей, связанный с железнодорожными перевозками в нашем регионе, удививший представленными экспонатами с 70-ти летней историей. Издалека посмотрели на диспетчерскую, там, несмотря на вечернее время, работа просто кипела! Семён объяснил нам в теории специфику работы диспетчера по ремонту. Мы узнали, как происходит процесс эксплуатации и ремонта локомотивов, что входит в обязанности  дежурного по депо, какое количество времени локомотив должен осматриваться, и многое другое.  

Далее мы посетили два ремонтных цеха предприятия. Именно здесь проходит технический осмотр локомотивов, средний и текущий ремонт, все те действия, относящиеся к восстановлению ресурса машин и механизмов в рамках планово-предупредительных ремонтных работ. Серьёзность рабочих, находящихся на смене в цехе, добавляла большей ответственности на наши плечи - мы стали частью реального производственного процесса! Именно здесь и именно сильными руками рабочих выполняется настоящая мужская работа, требующая точности, знаний инструкций.

В обслуживаемом локомотиве слесаря, электромеханики  скрупулезно проверяют все его внутренности. С самым серьёзным вниманием осматривают сердце локомотива – дизель. При необходимости – ремонт и испытания. С особой тщательностью осматривается ходовая часть, электрооборудование, тормоза, приборы безопасности. Например, колёсные пары, не прошедшие контроль отправляются на токарный станок, для выполнения специальной обточки. Насколько сложна вся эта работа даже не буду говорить. Нужно отметить, что для каждой детали огромного механизма в депо есть свое место и нужная инструкция.

Побывали мы и в кабине машиниста. Кнопочки, рычаги, показания датчиков. Для глаз энергетиков кабина машиниста и сердце локомотива - дизель – крайне интересные объекты для познания! Своими собственными руками мы произвели особый ритуал – подали длинный гудок, только после выполнения этого действия машинист имеет право двигаться.

Множество интересной информации, ярких фотографий, положительных эмоций принёс нам этот вечер. И мы наверняка знаем, что старые добрые слова «Рельсы-шпалы, ехал поезд запоздалый…» - это точно не о сотрудниках Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Предельная чёткость действий, отлаженность общей работы, взаимопомощь коллег по цеху – именно так можно описать то, что представилось нашему взору в депо. Масштаб увиденного и гигантская степень ответственности, которая приходится на каждого сотрудника данного подразделения, безусловно впечатляет. «Спешка - это угроза безопасности!» - постоянно повторяет Семён. И, действительно, первооснова любого действия на железной дороге – безопасность, а значит строгое соблюдение всех установленных норм и правил. Коллектив депо вносит весомый вклад в надёжное и бесперебойное функционирование не только своего отделения, но и железных дорог по всей России.

С уверенностью можно сказать, что у ремонтного локомотивного депо Югра надёжное будущее, ведь на благо предприятия трудится достойная молодёжь, подкрепляемая огромным опытом старших товарищей!

От всего молодёжного совета СГМУП «ГТС» выражаем большую благодарность за предоставленную возможность посетить данное подразделение руководству ремонтного  локомотивного депо Югра,  в лице начальника депо Александрова Виталия Владимировича и главного инженера Тарасова Василия Геннадьевича, молодёжному Объединению Сургутского отделения Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» в лице председателя Объединения  Кузичкина Семёна и сотрудникам смены! Спасибо вам огромное!

Кудрявцева Татьяна,
Председатель Молодёжного совета СГМУП «Городские тепловые сети»

Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: