В начале июля на территории базы отдыха «Парус» впервые прошел конкурс-фестиваль «Народные традиции», в котором принимали участие работники СГМУП «Городские тепловые сети» и их семьи. Главной целью фестиваля было сохранение самобытности национальных культур народов, проживающих на территории страны, укрепление интереса подрастающего поколения к народным традициям, укрепление неформального общения между работниками предприятия.
Подразделения «Городских тепловых сетей» представили в своих выступлениях цыган, таджиков, белорусов и россиян. Работники «ГТС» к фестивалю готовились долго и тщательно: изучали историю, традиции, костюмы, национальную кухню, актерское и сценическое мастерство, песни и танцы того народа, который презентовали на конкурсе.
Красочные костюмы и звуки зажигательных танцев народов мира наполнили базу отдыха теплотой и своеобразным колоритом. Нежные национальные напевы согревали теплом и мелодичностью. Не зная слов и языка, все без исключения подпевали и поддерживали своих коллег аплодисментами.
Первой на сцену вышла делегация Таджикистана, которую представили работники района теплоснабжения №3. Огромное количество любви и теплоты было передано через народный танец, а потрясающие национальные костюмы дополнили выступление. Актерское мастерство представители РТС-3 проявили через ироничный и юмористический номер из жизни таджиков. Эта сценка никого не оставила равнодушным – над шутками смеялись все без исключения.
Работники оперативно-диспетчерской службы (ОДС) представили на конкурсе Белоруссию. Все присутствующие получили положительный заряд эмоций, смогли получше узнать традиции этого народа, познакомиться с костюмами, колоритными танцами и песнями, обрядами и национальной кухней белорусов.
Зажигательные танцевальные композиции, передающие эмоциональные переживания артистов, приковали взгляды зрителей, когда на сцене появились представители цеха по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Они представляли на фестивале цыган, и в своем национальном номере продемонстрировали потрясающие костюмы, зажигательные пляски и песни под гитару.
Район теплоснабжения №1 представил Россию, и коллектив этого подразделения был самым многочисленным на конкурсе. В начале выступления они исполнили народный танец с караваем. Самобытная культура россиян не оставила равнодушными никого, а под русско-народные песни и частушки участники и зрители фестиваля пустились в пляс вне зависимости от национальности.
Такое содружество стран и национальностей позволяет лучше понять культуру друг друга, а подобные фестивали воспитывают уважение к культуре и быту других народов, упрочняют межнациональное общение, помогают увидеть и принять традиции, обычаи народов России и мира, а кроме того, укрепляют творческие и рабочие связи между подразделениями и отделами предприятия!
Жюри фестиваля единодушно присвоили первое место делегации Таджикистана, которую представляли работники РТС-3. Своим выступлением они подарили праздник, который ощутил каждый человек, независимо от национальности или отношение к традициям других народов.
Второе место осталось за цехом по ремонту и обслуживанию электрооборудования, которые представляли цыган, а третье место досталось по праву работникам района теплоснабжения №1, выступавшими с русскими народными танцами, песнями и плясками. Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения – победителям и призерам конкурса-фестиваля «Народные традиции» были вручены дипломы и памятные призы от ППО СГМУП «Городские тепловые сети».

По материалам газеты «Новый город» №31(4544) от 29.07.2016 года
http://www.siapress.ru/companies/59323


Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: